Spettacoli e stage

Dal 1983 Arte Danza University organizza spettacoli e stage internazionali per stimolare i propri allievi verso una crescita continua. 

I prossimi spettacoli

Domenica 18 Settembre ore 18

AZIONI IN RELAZIONE: UNA STORIA

Spettacolo in collaborazione con Svagarte

Testi e regia di Sabina Spazzoli

Coreografie: Sara Buratti e Mary Mancini

Presso Musei San Domenico (Chiesa di San Giacomo)
Ore 18:00, in occasione della Settimana del Buon Vivere

Domenica 02 Ottobre

DANZA E CANTI SOTTO LE STELLE

Spettacolo in collaborazione con: Foro Boarte

Presso il parco del Foro Boario (Forlì)
Ore 20:30

Archivio

Spettacoli

2021 – 12 GIUGNO: LA DANSE, LA VIE – REGIA E COREOGRAFIA SERGE MANGUETTE E NOEMI BRIGANTI – ARENA SAN DOMENICO FORLì

2021 – 13 GIUGNO: AIR COLORS – COREOGRAFIE DI SAMUELE BABINI, SARA BURATTI, LAURA FERRETTI, TANJA PIATTELLA, VALENTINA CAVALLI, PIETRO MATTERELLI, PATRICIA VAN HACKER, CANTO: ELISA SEDIOLI, RECITAZIONE: LARA MENGOZZI

2021 – 18 SETTEMBRE: DONNE PUNTO E ALTROVE, CON SABINA SPAZZOLI, COREOGRAFIE DI SARA BURATTI E TANJA PIATTELLA

2020 – DICEMBRE – VITTORIA 1° E 3° PREMIO ALLA COMPETIZIONE DANZA PER LA VITA

2019 – 21-22 SETTEMBRE: LA CAGE AUX FOLLES, REGIA DI SERGE MANGUETTE, DIRETTORE D’ORCHESTRA BRUNO MEMBREY, OPERA DI NIZZA

2019 – 14 AGOSTO: BALLO AL SAVOY, REGIA DI SERGE MANGUETTE, CEVIO, SVIZZERA

2019 – 6-7 GIUGNO: HORROR FAMILY, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA MODERNA, REGIA DI SAMUELE BABINI, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2019 –  4 – 5 GIUGNO: A CENA DAGLI ADDAMS, SAGGIO-SPETTACOLO DI MUSICAL REGIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2019 – 26-27 MAGGIO: LA FILLE MAL GUARDEE, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2019 – STAGIONE INVERNALE: AL CAVALLINO BIANCO, REGIA DI SERGE MANGUETTE, TOURNEE ITALIANA

2019 – 19-20 GENNAIO: LES NUITS CHAUDES DE BROADWAY, REGIA DI SERGE MANGUETTE, CONSERVATORIO DI NIZZA

2018 – 12-13 OTTOBRE: OFFENBACH ET SA FOLLE IVRESSE, CONSERVATORIO DI NIZZA

2018 – 14 AGOSTO: AL CAVALLINO BIANCO, REGIA DI SERGE MANGUETTE, CEVIO, SVIZZERA

2018 –  12 – 13 GIUGNO: BROADWAY 42° STRADA, SAGGIO-SPETTACOLO DI MUSICAL REGIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2018 – 7-8 GIUGNO: EGYPT THE PHARAO, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA MODERNA, REGIA DI SAMUELE BABINI, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2018 – 31 MAGGIO -1 GIUGNO: RAMSES IL FARAONE, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2017 – 23 DICEMBRE: GALA’ OPERETTA TEATRO COMUNALE DI PREDAPPIO

2017 – 9 DICEMBRE: CENERENTOLA, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO COMUNALE DI DOVADOLA

2017 – 8-9 GIUGNO: DOLLY-NEWSIES, SAGGIO-SPETTACOLO DI MUSICAL REGIA DI SERGE MANGUETTE E CHRISTINE GRIMANDI, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2017 – 27-28 MAGGIO: CINDERELLA, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA MODERNA, REGIA DI SAMUELE BABINI, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2017 – 25-26 MAGGIO: CENERENTOLA, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2017 – 23 APRILE: LA PICCOLA MAGIA, IN COLLABORAZIONE CON L’ORCHESTRA BRUNO MADERNA E IL LICEO ARTISTICO E MUSICALE DI FORLì, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2017 – 19 FEBBRAIO: GALA’ DI VALZER, REGIA E COREOGRAFIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO COMUNALE DI DOVADOLA

2016 – 31 DICEMBRE: GALA’ DI VALZER, REGIA E COREOGRAFIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO AUDITORIUM 3000 DI LIONE

2016 – 5-6 NOVEMBRE: HELLO DOLLY, REGIA DI SERGE MANGUETTE, DIRETTORE D’ORCHESTRA BRUNO MEMBREY, OPERA DI NIZZA

2016 – 8 OTTOBRE: GALA’ DI VALZER, REGIA E COREOGRAFIA DI SERGE MANGUETTE, AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO DI NIZZA

2016 – 24-25 SETTEMBRE: LE CHANTEUR DE MEXICO, REGIA DI SERGE MANGUETTE, DIRETTORE D’ORCHESTRA BRUNO MEMBREY, OPERA DI NIZZA

2016 – 3-4 GIUGNO: LE PETIT CHAPERON ROUGE, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA MODERNA, REGIA DI SAMUELE BABINI, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2016 – 2 GIUGNO: BELLA E LA BESTIA, SAGGIO-SPETTACOLO DI MUSICAL REGIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2016 – 21-22 MAGGIO: LA BELLA E LA BESTIA, SAGGIO-SPETTACOLO DI DANZA CLASSICA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2016 – 20 MARZO: GALA’ DI DANZA E MUSICAL, REGIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO IL PICCOLO DI FORLì

2016 – 27 FEBBRAIO: GALA’ DI DANZA E MUSICAL, REGIA DI SERGE MANGUETTE, SALA DEL CIRCOLO DEMOCRATICO DI FORLì

2016 – 12 FEBBRAIO: GALA’ DI DANZA E MUSICAL, HOTEL GLOBUS

2015 – 19-20 DICEMBRE: COPPELIA, REGIA DI SERGE MANGUETTE, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO COMUNALE DI DOVADOLA

2015 – 29 NOVEMBRE: UNE NUIT DE BROADWAY  A’ PARIS, FESTIVAL D’OPERETTE DE NICE, REGIA E COREOGRAFIE DI SERGE MANGUETTE, OPERA DI NIZZA

2015 – 25 SETTEMBRE: GALA’ DI DANZA E MUSICAL, PER LA SETTIMANA DEL BUON VIVERE, PALAZZO SANGIORGI, ISTITUTO MUSICALE “ANGELO MASINI”

2015 – 20-22 SETTEMBRE: PRINCESSE CZARDAS, FESTIVAL D’OPERETTE DE NICE, REGIA E COREOGRAFIE DI SERGE MANGUETTE, OPERA DI NIZZA

2015 – 11-12 GIUGNO: COPPELIA, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2015 – 29-30 MAGGIO: NOTRE DAME, REGIA DI SERGE MANGUETTE, COREOGRAFIE DEGLI INSEGNANTI DELLE SCUOLA ARTE DANZA UNIVERSITY, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2015 – 28 MARZO:DALL’OPERETTA AL MUSICAL, REGIA DI SERGE MANGUETTE, SALA DEL CIRCOLO DEMOCRATICO DI FORLì

2015 – 7 MARZO:DALL’OPERETTA AL MUSICAL, REGIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO COMUNALE DI MELDOLA

2015 – 24 GENNAIO: IL PAESE DEI CAMPANELLI, REGIA DI GIANNI VERSINO, COREOGRAFIE DI SERGE MANGUETTE, TEATRO COMUNALE DI ATRI (TERAMO)

2014 – 20-21 DICEMBRE: TE PER DUE, TEATRO COMUNALE DI PREDAPPIO, REGIA DI SERGE MANGUETTE, COREAOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E PATRICIA VAN ACKER

2014 –24 OTTOBRE: GRAN GALA’ DELL’OPERETTA, COREOGRAFIE DI SERGE MANGUETTE, TEATRO SAN MATTEO DI PIACENZA

2014 –11 OTTOBRE: UN DE LA CANEBIERE, 13° FESTIVAL DELL’OPERETTA, REGIA E COREOGRAFIA DI SERGE MANGUETTE, AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO DI NIZZA

2014 – 26 SETTEMBRE: UNA NOTTE A BROADWAY, 13° FESTIVAL DELL’OPERETTA, COREOGRAFIE DI FRANCESCO BORELLI, TEATRO DELL’OPERA DI NIZZA

2014 – 12-14 SETTEMBRE: LA VEDOVA ALLEGRA, 13° FESTIVAL DELL’OPERETTA, REGIA E COREOGRAFIA DI SERGE MANGUETTE, TEATRO DELL’OPERA DI NIZZA

2014 – 13 SETTEMBRE: OMAGGIO A TCHAIKOWSKY, TEATRO APOLLO DI FORLì

2014 – 30-31 AGOSTO: CAVALLINO BIANCO, TEATRO PALACE DI ATH (BELGIO) COREOGRAFIE DI ANNIE SAVOURET E PATRICIA VAN ACKER,

2014 – 14 AGOSTO: GRAN GALA’ DELL’OPERETTA, SAN MATTEO DELLA DECIMA (FERRARA)

2014 – 13 GIUGNO:  LA LEGGENDA DEL BOSCO INCANTATO, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DELLE CELEBRAZIONI DI BOLOGNA

2014 – 8 GIUGNO:  THE MAGIC FOREST, COREOGRAFIE, M. MANCINI, S. BABINI, A. MONTUSCHI E F. STRIPPOLI

2014 – 6-7 GIUGNO:  LA LEGGENDA DEL BOSCO INCANTATO, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E SERGE MANGUETTE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì

2014 – 24 MAGGIO: MUSICAL IL MONDO DI OZ, REGIA DI SERGE MANGUETTE E COREOGRAFIE DEGLI INSEGNANTI DELLE SCUOLA ARTE DANZA UNIVERSITY

2014 – 11 MAGGIO: GALA’ DI DANZA E MUSICAL, GAMBELLARA (RAVENNA)

2014 – 25 APRILE: TE PER DUE, TEATRO DIEGO FABBRI DI FORLì, REGIA DI SERGE MANGUETTE, COREAOGRAFIE DI NOEMI BRIGANTI E PATRICIA VAN ACKER

2014 – 4 MARZO: GRAN GALA’ DELL’OPERETTA, TEATRO DI CENTO (FERRARA) COREOGRAFIE DI SERGE MANGUETTE

2014 – 1 FEBBRAIO, GALA’ DI MUSICAL, PER INAUGURAZIONE DEL QUAIS  DES ETAS UNIS TEATRO DEL OPERA DI NIZZA COREOGRAFIE E REGIA DI SERGE MANGUETTE

2013 – 14 DICEMBRE,VIENNE CHAMPAGNE, CHANTE ET DANSE, AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO, NIZZA, FESTIVAL DELL’OPERETTA, COREOGRAFIE E REGIA DI SERGE MANGUETTE

2013 – 19 OTTOBRE ,NO NO NANETTE, AUDITORIUM DEL CONSERVATORIO, NIZZA, 12° FESTIVAL DELL’OPERETTA, COREOGRAFIE E REGIA DI SERGE MANGUETTE

2013 – 22- 24 SETTEMBRE ,LA VIE PARISIENNE, TEATRO DELL’OPERA DI NIZZA, 12° FESTIVAL DELL’OPERETTA, COREOGRAFIE E REGIA DI SERGE MANGUETTE

2013 – MUSICAL: SUITE DA : MARY POPPINS- BILLY ELLIOT –
CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA- MAMMA MIA TEATRO D. FABBRI

2013 – CLASSE CONCERT / SUITE ORIENTALE TEATRO D FABBRI FORLI –
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA / PIAZZA FORLIMPOPOLI

2013 – NOTE DANZANTI SPETTACOLO SU MUSICHE DI ANDREA BENZONI
TEATRO D. FABBRI FORLI

2012 –SETTIMANA DEL BUON VIVERE PARTECIPAZIONE -PIAZZA SAFFI FORLI

2012 – IN FONDO AL MARE MUSICAL TEATRO D FABBRI –

2012 – LA SIRENETTA TEATRO D FABBRI –
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2011 – CLASSE CONCERT/ UN GIORNO A NEW YORK TEATRO D. FABBRI –
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA.

2010 – SPETTACOLO AVIS PIAZZA SAFFI FORLI

2010 – THE NUTKRAKER TEATRO D. FABBRI

2010 – LO SCHIACCIANOCI / THE NUTKRAKER TEATRO D. FABBRI –
FIERA DELLA DANZA CESENA – TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2009 – SPETTACOLO AVIS PIAZZA SAFFI FORLI

2009 SPETTACOLO UNICEF CON WILMA VERNOCCHI T. DIEGO FABBRI FORLI-

2009 – TEMPI DI DANZA – GAITE PARISIENNE TEATRO DIEGO FABBRI FORLI-
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2008 – LA ROSA INCANTATA DI BAGDAD TEATRO D. FABBRI FORLI

2007 – CLASSE CONCERT/ SUITE SPAGNOLA TEATRO DIEGO FABBRI FORLI

2006 – DA VIENNA A BROADWAY MUSICAL FESTE ARTUSIANE FORLIMPOPOLI

2006 – DON QUICHOTTE TEATRO DIEGO FABBRI FORLI –
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2005 – CANTI E DANZE DAL MONDO TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2005 – ASPETTANDO BROADWAY MUSICAL TEATRO IL PICCOLO FORLI

2005 – CLASSE CONCERT TEATRO DIEGO FABBRI FORLI

2004 – LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO TEATRO DIEGO FABBRI FORLI –
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2003 – I GATTI DELLA 42 STRADA MUSICAL TEATRO DIEGO FABBRI FORLì

2003 LA SERA DI NATALE TEATRO COMUNALE DI FORLIMPOPOLI

2003 – CLASSE CONCERT TEATRO DIEGO FABBRI FORLI

2002 – LA PERLA NERA TEATRO DIEGO FABBRI FORLI-
TEATRO DELLE CELEBRAZIONI BOLOGNA

2001 – CLASSE CONCERT TAVERNA VERDE

2000 – TE PER DUE TEATRO IL PICCOLO FORLI
IN COLLABORAZIONE CON IL GRUPPO “QAOS”

2000 – RAMSES IL FARAONE TEATRO MASINI FAENZA

1999 – CLASSE CONCERT/ PAQUITA TEATRO MASINI FAENZA

1998 – LA LEGGENDA DEL BOSCO INCANTATO TEATRO ASTORIA RAVENNA

1997 – CLASSE CONCERT TAVERNA VERDE-FORLI

1996 – LA SIRENETTA TEATRO ASTRA FORLI / TEATRO COMUNALE GALEATA

1995 – CLASSE CONCERT TAVERNA VERDE- FORLI

1994 – LA ROSA INCANTATA DI BAGDAD T. ASTRA FORLI-
SPETT PROMOZIONALI SCUOLE

1993 – CLASSE CONCERT TAVERNA VERDE-FORLI

1992 – CENERENTOLA TEATRO ASTRA FORLI/ TEATRO COMUNALE GALEATA

1991 – CLASSE CONCERT TEATRO ASTRA FORLI

1990 – LO SCHIACCIANOCI TEATRO ASTRA FORLI

1989 – CLASSE CONCERT TAVERNA VERDE –FORLI

1988 – LA BELLA ADDORMENTATA NEL BOSCO TEATRO ASTRA FORLI

1986 – IL VIAGGIO DI ARLEQUINO T. ASTRA FORLI/ T. COMUNALE GALEATA)

1983 – GALA DI DANZA ( ESTRATTI BELLA ADDORMENTATA/ SPARTACUS/ DARLING/ BALLETTO EGIZIANO.) TEATRO IL PICCOLO FORLI

Stage internazionali

OLEG SOKOLOV (TEATRO MARINSKY – ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

NONNA BORISOVNA JASTREBOVA (TEATRO MARINSKY -ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

VALENTINA GANIBALOVA (TEATRO MARINSKY -SAN PIETROBURGO)

ANATOLE GRIGORIEV (TEATRO MARINSKY –ROYAL BALLET)

NINA SOLDUN (TEATRO MARINSKY -ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

EKATERINA DESNITSKAYA (TEATRO MARINSKY -ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

VASILY MEDVEDEV (TEATRO MUSORSKY ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

STANISLAV FECO (TEATRO DELL’OPERA DI PRAGA ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

CARLA VERSTENSTEIN (SCUOLA RENATO GRECO ROMA)

JOCELYN ALIZART ( BALLET ROYAL DE WALLONIE)

MARIE-CLAUDE ROUS ( BALLET ROYAL DE WALLONIE- OPERA DI TOULON)

ERIC DUFRIER ( BALLET ROYAL DE WALLONIE –OPERA DI TOULON)

KRASSIMIR KOTEV ( BALLET ROYAL DE WALLONIE)

FEDERICO BETTI ( DIPLOMATO TEATRO ALLA SCALA DI MILANO, BALLERINO E PARTNER DI STAR INTERNAZIONALI, A. FERRI, E. TERABUST)

BRANKO TESANOVIC (DIPLOMATO ACCADEMIA DI NOVI SAD)

ANDRE DE LA ROCHE (BALLERINO PROFESSIONISTA RAI TV)

SARA BURATTI (ASSISTENTE DI ANDRE DE LA ROCHE)

ANTONIO BALSAMO (BALLERINO PROFESSIONISTA, PRODUZIONE NOTRE DAME DE PARIS)

SARA COITO (SCUOLA JAZZ AMERICANA)

WILL ROBERSON (SAN DIEGO CONSERVATORIO- PRODUZIONI BROADWAY)

LAURA FERRETTI ( COREOGRAFA BALL PROF JUST DANCE QUATTRO)

SERENA BALLARIN (BALLERINA PROFESSIONISTA, HOUSE, HIPHOP)

CLAUDIO CAMPANELLI ( PROFESSIONAL DANCER PRESSO MEDIASET E RAI TRADE )

ELISA BILLINI (BALLERINA E COREOGRAFA PROFESSIONISTA, LOCKING E POPPING)

ERIC MASSUY (BALLERINO E COREOGRAFO INTERNAZIONALE DI HIP HOP)

ARBEN GIGA (HIP HOP)

NICOLAS BUSCO (HOUSE, NERD FORCE CREW)

PATRICIA VANACKER (SOUBRETTE INTERNAZIONALE DOCENTE ACCADEMIA BELGA)

LUCA PULEGA (CAMPIONE NAZIONALE TIP TAP)

MARC AURELIO (CENTRO DE ARTE FLAMENCO Y DANZA ESPANOLA DI MADRID)

MARIA FERNANDEZ VIDAL ( FLAMENCO MADRID)

FABRIZIO ANGELINI (PERFORMER, REGISTA E PRODUTTORE)

GIANFRANCO VERGONI ( PRODUZIONE COMPAGNIA DELLA RANCIA)

CARLO VITALE ( PRODUZIONI TEATRO BELLINI NAPOLI/ COMPAGNIE OPERETTE)

SERGIO PISAPIA FIORE (CENTRO NAZIONALE TEATRALE)

CRISTINA GRIMANDI (PRODUZIONI TEATRO BELLINI NAPOLI/ COMP DELLA RANCIA)

ELISA SEDIOLI ( CANCANTE VOCALIST E ATTRICE)

WILMA VERNOCCHI (TEATRO ALLA SCALA DI MILANO)

DANIELA PICCARI (TEATRO RAGAZZI ACC. PERDUTA- FORMAZIONE CANTO JAZZ E ROCK )

GABRIO GENTILINI ( PROTAGONISTA STAGE ENTERTAINMENT)

LUCA MAGGIORE (PROTAGONISTA IN “NOTRE DAME DE PARIS” E “ROMEO E GIULIETTA” DI COCCIANTE)

ROBERTO DI CAMILLO ( COMPAGNIA ABBONDANZA BERTONI/ STADT THEATER DI KASSEL)

CARLA VANNUCCHI (DANZA CONTEMPOREANA STUTGART/ MARZIA HAIDEE)

DANIELE SIBILLI (BALLERINO PROFESSIONISTA)

LAURA MISSIROLI (BALLERINA PROFESSIONISTA)

Storie di successo

La dedizione e la passione ripagano sempre: scopri le storie dei nostri allievi che hanno fatto strada nel mondo professionale della danza e del teatro.