DAL 1988 ad oggi ARTE DANZA UNIVERSITY organizza Stages di danza e laboratori teatrali e numerosi sono i MAESTRI OSPITI con i quali gli allievi hanno potuto lavorare:
(in ordine casuale e non cronologico)

DANZA CLASSICA

OLEG SOKOLOV (TEATRO MARINSKY – ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

NONNA BORISOVNA JASTREBOVA (TEATRO MARINSKY -ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

VALENTINA GANIBALOVA (TEATRO MARINSKY -SAN PIETROBURGO)

ANATOLE GRIGORIEV (TEATRO MARINSKY –ROYAL BALLET)

NINA SOLDUN (TEATRO MARINSKY -ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

EKATERINA DESNITSKAYA (TEATRO MARINSKY -ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

VASILY MEDVEDEV (TEATRO MUSORSKY ACCADEMIA VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

STANISLAV FECO (TEATRO DELL’OPERA DI PRAGA ACC. VAGANOVA SAN PIETROBURGO)

CARLA VERSTENSTEIN (SCUOLA RENATO GRECO ROMA)

JOCELYN ALIZART ( BALLET ROYAL DE WALLONIE)

MARIE-CLAUDE ROUS ( BALLET ROYAL DE WALLONIE- OPERA DI TOULON)

ERIC DUFRIER ( BALLET ROYAL DE WALLONIE –OPERA DI TOULON)

KRASSIMIR KOTEV ( BALLET ROYAL DE WALLONIE)

FEDERICO BETTI ( DIPLOMATO TEATRO ALLA SCALA DI MILANO, BALLERINO E PARTNER DI STAR INTERNAZIONALI, A. FERRI, E. TERABUST)

BRANKO TESANOVIC (DIPLOMATO ACCADEMIA DI NOVI SAD)

————————————————–

MODERN JAZZ – HIP HOP

ANDRE DE LA ROCHE (BALLERINO PROFESSIONISTA RAI TV)

SARA BURATTI (ASSISTENTE DI ANDRE DE LA ROCHE)

ANTONIO BALSAMO (BALLERINO PROFESSIONISTA, PRODUZIONE NOTRE DAME DE PARIS)

ERIC MASSUY (BALLERINO E COREOGRAFO INTERNAZIONALE DI HIP HOP)

SARA COITO (SCUOLA JAZZ AMERICANA)

NICOLAS BUSCO (HOUSE, NERD FORCE CREW)

ARBEN GIGA (HIP HOP)

WILL ROBERSON (SAN DIEGO CONSERVATORIO- PRODUZIONI BROADWAY)

LAURA FERRETTI ( COREOGRAFA BALL PROF JUST DANCE QUATTRO)

CLAUDIO CAMPANELLI ( PROFESSIONAL DANCER PRESSO MEDIASET E RAI TRADE )

————————————————–

TIP- TAP e FLAMENCO

PATRICIA VANACKER (SOUBRETTE INTERNAZIONALE DOCENTE ACCADEMIA BELGA)

LUCA PULEGA (CAMPIONE NAZIONALE TIP TAP)

MARC AURELIO (CENTRO DE ARTE FLAMENCO Y DANZA ESPANOLA DI MADRID)

MARIA FERNANDEZ VIDAL ( FLAMENCO MADRID)

————————————————–

DANZA CONTEMPORANEA

ROBERTO DI CAMILLO ( COMPAGNIA ABBONDANZA BERTONI/ STADT THEATER DI KASSEL)

CARLA VANNUCCHI (DANZA CONTEMPOREANA STUTGART/ MARZIA HAIDEE)

DANIELE SIBILLI (BALLERINO PROFESSIONISTA)

LAURA MISSIROLI (BALLERINA PROFESSIONISTA)

————————————————–

MUSICAL-TEATRO

FABRIZIO ANGELINI (PERFORMER, REGISTA E PRODUTTORE)

GIANFRANCO VERGONI ( PRODUZIONE COMPAGNIA DELLA RANCIA)

CARLO VITALE ( PRODUZIONI TEATRO BELLINI NAPOLI/ COMPAGNIE OPERETTE)

SERGIO PISAPIA FIORE (CENTRO NAZIONALE TEATRALE)

CRISTINA GRIMANDI (PRODUZIONI TEATRO BELLINI NAPOLI/ COMP DELLA RANCIA)

ELISA SEDIOLI ( CANCANTE VOCALIST E ATTRICE)

WILMA VERNOCCHI (TEATRO ALLA SCALA DI MILANO)

DANIELA PICCARI (TEATRO RAGAZZI ACC. PERDUTA- FORMAZIONE CANTO JAZZ E ROCK )

GABRIO GENTILINI ( PROTAGONISTA STAGE ENTERTAINMENT)

LUCA MAGGIORE (PROTAGONISTA IN “NOTRE DAME DE PARIS” E “ROMEO E GIULIETTA” DI COCCIANTE)