Concorsi

ULTIME PARTECIPAZIONI a CONCORSI NAZIONALI ed INTERNAZIONALI

CONCORSO COPPA ITALIA- PERFORMER E ARTI SCENICHE CinecittaWorld 2018

PREMI VINTI

5 MEDAGLIE ORO (Francesco Faggi canto e performer – Lara Frasconi performer – Lucrezia Aiuto danza – Mattia Massa performer)
4 PREMI ASSOLUTI nelle varie categorie (Francesco Faggi-Laura Frasconi-Lucrezia Aiuto)
2 MEDAGLIE ARGENTO ( Giulia Faggiotto – Elena Faggi)
2 MEDAGLIA BRONZO ( Gruppo di Modern – Elena Faggi)

 

CONCORSO COPPA ITALIA- PERFORMER E ARTI SCENICHE CinecittaWorld 14-15-16 Luglio 2017

PREMI VINTI

PERFORMER COMPLETO16/18 CLASSE A
UOMINI: 1° FRANCESCO FAGGI – PERFORMER
2° NICOLA ROSETTI – PERFORMER
3° GIULIA FAGGIOTTO – PERFORMER

VINCITORE ASSOLUTO TRA UOMINI E DONNE: FRANCESCO FAGGI

PERFORMER COMPLETO 12/15 CLASSE A
DONNE: 1° ELENA FAGGI – PERFORMER

DUO CLASSE A
3° STILE CLASSICO – LAURA FRASCONI E MATTIA MASSA – SCUOLA ARTE DANZA UNIVERSITY

PERFORMER RECITAZIONE 16/18 CLASSE B
UOMINI: 1° FRANCESCO FAGGI – PERFORMER

PERFORMER COMPLETO 16/18 CLASSE B
3° CATERINA FACCANI – PERFORMER

PREMI VINTI

“CONCORSO INTERN. DI DANZA CLASSICA”DI TOULON (Francia) 2010.

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 1”

1° PREMIO con lode
assegnato a : Lorenzo Epifani in “LA FILLE MAL GARDEE”

2° PREMIO
assegnato a : Cesare Serra in “DIABLE A QUATTRE”

2° PREMIO
assegnato a : Beatrice Cugliersi i in “VALZER”

CATEGORIA GRUPPI: Livello 1

1° PREMIO assegnato a : “CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA”
Eseguito da:
CESARE SERRA–MATTIA MASSA-NICOLA ROSETTI_LORENZO EPIFANI

1° PREMIO ALLA MIGLIORE COREOGRAFIA assegnato dalla Giuria a:

SERGE MANGUETTE

per il balletto: “CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA”

————————————————

“CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA CLASSICA”
“DANZA SI” 2010/11.

1° PREMIO
assegnato a : Lorenzo Epifani in “LA FILLE MAL GARDEE”

————————————————

“CONCORSO INTERN. DI DANZA CLASSICA” DI TOULON (Francia) 2011.

CATEGORIA GRUPPI: Livello 1

1° PREMIO assegnato a : “DEGAS”
Eseguito da:
Alice Ricciato – Caterina Faccani – Iris Bedani- Marianna Paglionico-
Naradi Aiello – Sofia Bravetti

CATEGORIA GRUPPI: Livello 3

1° PREMIO con lode assegnato a : “LUCI DELLA RIBALTA”
Eseguito da:
Alba Dorri-Beatrice Cugliersi- Cecilia Bombardini- Giada Bassi -Linda Belleffi
–Matilda Sbaraglia-Lorenzo Epifani-Nicola Rosetti-Mattia Massa

CATEGORIA GRUPPI: Livello 4

1° PREMIO assegnato a : “DUE CHITARRE”
Eseguito da:
Francesca Pozzi – Laura Cappelli -Nicole Fabbri- Noemi Nappi – Sophie Lauretta

CATEGORIA GRUPPI: Livello 4

1° PREMIO con lode assegnato a : “CABARET”
Eseguito da:
Carlotta Testa – Valentina di Lauro – Francesca Lisciotto

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Etude”

Menzione assegnata a : Mattia Massa in “PAQUITA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 2”

2° PREMIO + riconoscimento artistico
assegnato a : Beatrice Cugliersi in “COPPELIA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 1”

1° PREMIO
assegnato a : Nicola Rosetti in “PAQUITA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 1”

1° PREMIO con lode + 2 riconoscimenti artistici
assegnato a : Lorenzo Epifani in “PETROUCHKA”

1° ED UNICO PREMIO MIGLIORE COREOGRAFIA assegnato dalla Giuria a:

SERGE MANGUETTE per il balletto: “LUCI DELLA RIBALTA”

————————————————

“CONCORSO INTERN. DI DANZA CLASSICA” DI TOULON (Francia) 2012.

CATEGORIA GRUPPI: Livello 2 “Altro Stile”

1° PREMIO assegnato a : “TUTTO BLU”
Eseguito da:
MATILDA SBARAGLIA-MATTIA MASSA BEATRICE CUGLIERSI_
VALENTINA ROSETTI_NICOLA ROSETTI_LORENZO EPIFANI
CATEGORIA GRUPPI: Livello 2

1° PREMIO assegnato a : “CADEROUSSEL”
Eseguito da:
NICOLA ROSETTI-LORENZO EPIFANI -MATTIA MASSA

CATEGORIA GRUPPI: Livello 3

1° PREMIO assegnato a : “MIRLITON”
Scuola “ARTE DANZA UNIVERSITY”e “BALLET STUDIO MARIUS”di Toulone
Eseguito da:
MELANIE DUFRIER -NICOLA ROSETTI-LORENZO EPIFANI -MATTIA MASSA

CATEGORIA DUO: Livello 2

1° PREMIO assegnato a : “CARNAVAL”
Eseguito da:
VALENTINA ROSETTI_NICOLA ROSETTI

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 2”

1° PREMIO
assegnato a : Beatrice Cugliersi in “TARANTELLA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 1”

1° PREMIO con lode + 2 riconoscimenti artistici
assegnato a : Lorenzo Epifani in “IL GRILLO”

CATEGORIA DUO: Livello 2
riconoscimento artistico : ”Premio Mimì Calvo”
assegnato a : Nicola Rosetti in “CARNAVAL”

1° PREMIO ALLA MIGLIORE COREOGRAFIA assegnato dalla Giuria a:

SERGE MANGUETTE per il balletto: “CADEROUSSEL”

————————————————-

“CONCORSO DI DANZA CLASSICA” di LONGIANO 2012.

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Senior”

Arrivato in finale : PAOLO PIANCASTELLI
Assolo dal “LAGO DEI CIGNI”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “JUNIOR”

2° PREMIO + 1° PREMIO “MIGLIORE TALENTO”
+ BORSA DI STUDIO
BORSA DI STUDIO PER LA SCUOLA PROFESSIONALE DI MONTECARLO

assegnato a : LORENZO EPIFANI
Assolo : “IL GRILLO”

————————————————

“CONCORSO DI DANZA CLASSICA”
di CIVITANOVA MARCHE 2012.

MEDAGLIA D’ORO E BORSA DI STUDIO PER LA
SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO LA SCALA DI MILANO
PER L’ALLIEVO LORENZO EPIFANI

————————————————

“CONCORSO INTERNAZIONALE DI DANZA CLASSICA”
DI TOULON (Francia) 2013.

CATEGORIA GRUPPI: “stili diversi”

2° PREMIO assegnato a : “FUEGO” Eseguito da:
Azzurra Bubani-Valentina Cavalli-Carlotta Testa-Valentina Di Lauro- Noemi Nappi-
Lucia Vestrucci-Francesca Lisciotto-Alessia Accotto- Deo-Elisa -Giorgia Fantini
AnnaMaria Mancorti-Chiara Damiano -Iara Drei-Elisa Merendi-Elena Merendi-

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Ballerina”

3° PREMIO
assegnata a : Veronica Rosetti in “GAVOTTA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 2”

2° PREMIO
assegnato a : Mattia Massa in “ARLEQUINADE”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Moyen 2”

MENZIONE
assegnato a : Cecilia Bordandini in “COLOMBINA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Avance”

1° PREMIO + riconoscimenti artistico
assegnato a : Nicola Rosetti in “ARLECCHINO”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Avance”

1° PREMIO
assegnato a : Valentina Rosetti in “ESMERALDA”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Pre-Professionel”

MENZIONE
assegnata a : Valentina Di Lauro in “ESMERALDA” –“GAYANEH”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Pre-Professionel”

3° PREMIO. (exsecuo)
assegnata a : Francesca Lisciotto in “PAQUITA” –“GAYANEH”

CATEGORIA INDIVIDUALE: “Pre-Professionel”

3° PREMIO (exsecuo)
assegnata a : Carlotta Testa in “DON QUICHOTTE” –“GAYANEH”